• Agrodigital - La web del campo
  • Contáctanos
  • separador
  • Anúnciate con nosotros
  • ✉︎ NEWSLETTER
  • Agricultura
    • Cultivos herbáceos
    • Remolacha y azúcar
    • Frutas y hortalizas
    • Insumos agrícolas
    • Vino
    • Olivar
    • Patata
    • Arroz
    • Algodón
    • Tabaco
    • Sanidad vegetal
  • Ganadería
    • Porcino
    • Leche
    • Vacuno
    • Ovino y caprino
    • Avicultura
    • Apicultura
    • Cunicultura
    • Ganadería
    • Alimentación animal
  • Política agraria
    • PAC
    • PAC España
    • Política agraria países terceros
    • OMC-Acuerdos preferenciales
    • Seguros agrarios
  • Desarrollo rural
    • Desarrollo rural
    • Regadíos
    • Mujer rural
  • Medio ambiente
    • Medio Ambiente
    • Forestal
    • Energías renovables
    • Agua y sequía
  • Alimentación
    • Alimentación
    • Producción ecológica
    • Innovación
  • Voces del campo
    • Entrevistas
    • Opinión
    • Webinars
    • Debates

Aumenta la superficie de patata en Castilla y León

Patata 6 Sep 2024 0

La superficie de patata en España ha caído un 1,9% en 2024 hasta las 60.800 hectáreas según el Ministerio de Agricultura. Por el contrario, en Castilla y León se aprecia una ligera subida del 2,1% hasta las 17.290 ha, según los datos de la la Interprofesional de la Patata de Castilla y León.

El consumo de patata, un alimento básico en la dieta española, experimentó una disminución en los hogares durante el primer semestre del año. En comparación con el mismo periodo de 2023, el consumo de patata se redujo en un 1,6%, situándose en 417 millones de kilos, ha recordado el presidente de OIPACyL, Alberto Duque, que ha señalado “tenemos que seguir poniendo en valor nuestro producto, más si cabe ante la preocupante tendencia de reducción del consumo del mismo en los hogares españoles”

 Evolución de la superficie de patata en Castilla y León (ha)
20232024Evolución 2023/2024Evolución %
2023/2024
ÁVILA1.2941.333393
BURGOS1.7991.677-122-6,8
LEÓN1.1621.180181,5
PALENCIA675726517,6
SALAMANCA4.2714.70743610,2
SEGOVIA1.8491.819-30-1,6
SORIA323281-42-13
VALLADOLID4.7914.714-77-1,6
ZAMORA7678538611,2
CYL16.93117.2903592,1

Deja un comentario Cancelar respuesta

Política de comentarios:
Tenemos tolerancia cero con el spam y con los comportamientos inapropiados. Agrodigital se reserva el derecho de eliminar sin previo aviso aquellos comentarios que no cumplan las normas que rigen esta sección.

Te puede interesar:

«Si no hay agricultor, no hay cadena»: el mensaje de Pino en el Simposio de la Patata
Patata6 Oct 2026

«Si no hay agricultor, no hay cadena»: el mensaje de Pino en el Simposio de la Patata

Sin patata francesa de sobra: el cambio de escenario del mercado español
Patata30 Sep 2026

Sin patata francesa de sobra: el cambio de escenario del mercado español

Alemania prevé una cosecha de patatas un 25 % menos que en 2025
Patata29 Sep 2026

Alemania prevé una cosecha de patatas un 25 % menos que en 2025

Agrodigital
Contacto Anúnciate con nosotros

¿Quieres estar al día de todo lo que pasa en el campo?

Suscríbete a nuestra Newsletter

Política de Privacidad | Términos legales

Copyright © 2026 Agrodigital, S.L. · Todos los derechos reservados

¿Quieres estar al día de toda la actualidad del campo?

Suscríbete a nuestra Newsletter

Utilizamos cookies propias y de terceros para asegurar que damos la mejor experiencia al usuario y obtener analítica web. Política de privacidadAceptarRechazar